Филиал муниципального казенного общеобразовательного

учреждения средняя общеобразовательная школа № 4 города Миньяра

Родителям выпускников

Уважаемые родители!

У ваших детей очень важный этап в жизни – выпускные экзамены… Поддержка близких им необходима. Несколько советов помогут вам и вашему ребенку справиться с волнением и подготовится к экзаменам.

1. Успокойтесь! Ваша тревога передается детям, и их волнение только
усиливается. Постарайтесь подбодрить ребенка, вселить в него чувство уверенности их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе.
2. Отнеситесь философски к количеству баллов, полученных ребенком при сдаче ЕГЭ, и не критикуйте его после экзаменов. Внушайте своему сыну или дочери мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Помните о том ,что выпускнику школы предстоят вступительные испытания. Очень важно чтобы родители помогли сохранить уверенность в своих силах.
3. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это отрицательно скажется на результатах тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и "сорваться".
4. Обеспечите дома удобное место для занятий. Проследите чтобы никто из домашних не мешал.
5. Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
6. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
7. Подбадривайте детей, повышайте их уверенность к себе.
8. Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.
9. Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
10. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
11. Не критикуйте ребенка после экзамена.
12. Помните: главное снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящее условие для занятий.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»